さて、尾道でぎんさん達と別れ。
別動隊は、尾道道で先ずは島根へ向かいます。
尾道北ICから尾道道(無料)。
三次で中国道を超え、松江道(無料)へ。
連休なのでやはり部分部分では渋滞があります。
一気に島根の雲南まで走り。
道の駅たたらば壱番地で休憩です。
11時半過ぎに着。
この時点で一時間ぐらいの遅れ。
吉田くん
「秘密結社鷹の爪」の吉田くんです。
彼の出身地が
島根県吉田村吉田たたらば一番地。
今の雲南市吉田。
つまり、ここ。
道の駅にその名前を付けるとは。
やるな、国交省(笑)
ここで、反転するナオさんと。
三瓶へ向かうてんまるさん達とはお別れ。
更に北上します。
三刀屋の市街地まで出て。
食事処で昼食です。
地元の鶏の卵をふんだんに使ったオムライス。
うまうま♪
まさしさん、康平くんとはここでお別れ。
ワタシとKENさんは、木次へ向かいます。
国道314号線を南下。
尾原ダムの南にある、道の駅おろちの里へ到着。
ここで暫しKENさんと色々話をしました。
14時が来て、KENさん先行離脱。
有難うございました!
さてワタシは少し移動。
尾原ダム東岸
アカマルの場所を目指します。
左に見えているのが、尾原ダム管理ビル。
TOP画像のが、尾原ダムです。
本日の目的地その1
尾原ダム湖畔に掛かる橋。
「槻屋橋」です。
平成16年竣工。
元の名は「尾原ダム4号橋」
ワタシが架設計画に携わった橋です。
本当なら下から撮影したいのですが。
橋の下の路面は立入禁止。
やむなくこの写真のみです。
さて、四国に向けて戻るとします。
R314→道の駅おろちループ→広島県へ。
本日の目的地その2
R314の、比婆山温泉の少し手前。
実はここが本日の目的地その2です。
理由は、別にまた書くとします。
さて更に南下。
R182を爆走します。
本日の目的地その3
神辺に休憩で寄ったのが17時。
日没まで一時間。
諦めて山陽道に上がろうか?とも思いましたが。
賭けに出ます。
そのままR182南下し、県道244から笠岡市を目指し。
そして、ここ。
本日の目的地その3です。
「笠岡BP橋」
玉島笠岡道路の一部です。
これもワタシが架設計画した橋梁。
ここは550t吊クレーンを使用したので思い出深いです。
さて帰りますが。
抜け道がなく、R2を通りますが大渋滞。
ヘロヘロになりながら、裏道で児島ICを目指します。
児島ICから瀬戸中央道。
暗い瀬戸大橋を爆走し。
1930に休憩で豊浜SAへ。
あとひと踏ん張りです。
20時20分。
市内で給油を済ませて帰宅しました。
走行距離:579.6km
平均燃費:17.7km/L
でした。
ぎんさん始め、ご一緒した皆さま。
お疲れ様でした~!